常坐公交的你注意啦!
9月7日起,
珠海西区多条公交线路将调整!
部分线路新开、加密班次,
还有公交线停开!
快随本侠一起来看~
小编从珠海公交集团获悉,
9月7日起,
为提升西埔片区公交服务水平,
方便市民出行,
公交集团将新开525路、
加密B1路班次 ,
同步停开601B路,
并延长307路服务时间。
资料图
增设525路
新开的525路为区间线,运行路线为湖心路口总站—金湾立交桥底—湖心路—珠峰大道—新青二路—新伟街—新堂路—金泰路—西埔路—西埔市场(往返同途),停靠站点为原601B路“湖心路口-西埔市场”段沿线站。
服务时间为湖心路口总站,头班6:45,尾班23:30;西埔市场,头班5:50,尾班22:30。计划投入14台纯电动车运营,时间间隔约6-9分钟一班。
B1路服务时间延长
B1路(湖心路口总站-拱北口岸总站),加密班次并延长服务时间,计划班次间隔缩短为7-9分钟一班,头班6:10不变,尾班由21:30延长至22:40(两个始发站发车时间相同)。
停开601B路
因班次更密集的525、B1、B3路已覆盖原601B路线路走向及途经站点,为合理优化资源配置,发挥线路功能,自525路新开之日起,同步停开601B路(西埔市场-拱北口岸总站),原线路车辆投放于525路中运营。
延长307路时间
原307路(白蕉总站—西埔市场)服务时间也将延长,尾班由21:05延长至21:40(两个始发站发车时间相同)。
字太多?不要慌!
小编这里有乘车指南!
调整后,原601B路“西埔市场-湖心路口”段沿线乘客可改乘525路出行;
往返拱北区域的乘客可在“湖心路口总站”换乘B1路快速出行;
往返珠海大道、南屏区域乘客可改乘B3路。
转发分享给有需要的人
消息来源:知珠侠