问题补充:
1.[多选题]某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租小货车取得收入10000元。下列选项中表述正确的有。A.应纳城建税54.13元 B.应纳城建税126.94元 C.应纳教育费附加95.77元 D.应纳教育费附加76.16元E.不需要交纳城建税和教育费附加?
答案:
参考答案:BD
参考解析:[该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核]?该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元)?应纳营业税=10000×5%=500(元);应纳城建税=(2038.83+500)×5%=126.94(元)?应纳教育费附加=(2038.83+500)×3%=76.16(元)?
某县城一家食品加工企业 为增值税小规模纳税人 8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元 销售货物开具普通发票销售额合计70000元