问题补充:
1.[单选题]某人自有住房9间,房产原值15万元,其中5间住房出租给某公司作为仓库使用,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;有3间住房出租给居民居住,每间月租金收入为2000元;余下一间用于居住。该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。该人出租房本年应纳的房产税为元。A.6720 B.6240 C.2960 D.4880ABCD
答案:
参考答案:D
参考解析:自3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。该人出租房本年应纳的房产税=(50×10%×4%+0.2×3×12×4%)×10000=4880(元)
某人自有住房9间 房产原值15万元 其中5间住房出租给某公司作为仓库使用 租金按其当年营业收入的10%收取 该公司当年营业收入50万元;有3间住房出租