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购进国内旅客运输服务进项税额抵扣如何填报申报表

时间:2023-03-23 11:27:33

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购进国内旅客运输服务进项税额抵扣如何填报申报表

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自4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。其中《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)中相关栏次,用于填报本期抵扣的旅客运输服务。那么纳税人购进国内旅客运输服务进项税额抵扣应如何确定进项税额并填报申报表呢?情况一:纳税人取得增值税专用发票的,按照增值税专用发票上注明的税额进行抵扣,填报第1栏“(一)认证相符的增值税专用发票”、第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”、第10栏“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”。情况二:纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%上述进项税额暂填报第8b栏“其他”、第10栏“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”。【例】某一般纳税人,9月购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的铁路车票1张,票面金额109元,该纳税人当期购进国内旅客运输服务进项税额抵扣部分应如何填报增值税申报表呢?【解析】该纳税人铁路旅客运输进项税额=109÷(1+9%)×9%=9(元)。《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)相关栏次填列情况如下:

温馨提示:1.《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告第39号)第六条所称“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。2.纳税人购进国内旅客运输服务,以取得的增值税电子普通发票上注明的税额为进项税额的,增值税电子普通发票上注明的购买方“名称”“纳税人识别号”等信息,应当与实际抵扣税款的纳税人一致,否则不予抵扣。3.纳税人允许抵扣的国内旅客运输服务进项税额,是指纳税人4月1日及以后实际发生,并取得合法有效增值税扣税凭证注明的或依据其计算的增值税税额。以增值税专用发票或增值税电子普通发票为增值税扣税凭证的,为4月1日及以后开具的增值税专用发票或增值税电子普通发票。

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来源:秦皇岛税务

供稿:海港税务

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