7月已经进入尾声
8月紧接着就来啦!
接下来的重头戏
这些大事要来了
条条与你我密切相关
贴心如小编
已经帮你统统整理好了
速速来get吧!
详细规划出炉!南昌地铁4号线有新变
随着地铁1、2号线的全线开通
地铁3、4号线的建设也如火如荼
近日
南昌地铁4号线高架段
路面规划出炉
南昌轨道交通4号线一期工程
南昌轨道交通4号线一期工程
白马山站——中堡站高架段桥墩
布设沿在现有宁远大街、龙兴大街上,
在中堡站——礼庄山站之间
由桥梁转为地下暗埋。
由于轨道4号线高架桥线位沿现有宁远大街和龙兴大街布置,而现状道路横断面无法满足桥墩的布设要求,对现状道路交通造成极大影响。为此《南昌轨道交通4号线一期工程高架部分(望城段)道路交通详细规划》,在结合轨道4号线高架桥墩布设情况,保证道路通行能力需求的前提下,对宁远大街和龙兴大街的横断面重新规划调整。《南昌轨道交通4号线一期工程高架部分(望城段)道路交通详细规划》于11月获得市政府的批复。
南昌轨道交通4号线高架段路面
根据规划,对宁远大街、龙兴大街进行道路改造工程设计。
宁远大街改造范围北起兴业中大道南至龙兴大街,线路约2.3km,线位代号A线。
龙兴大街改造范围西起宁远大街东至阁皂山大道,线路长约4.0km,线位代号为B线。本工程设计内容含道路、排水、交通设施、照明、绿化工程。
根据现状区域路网建设情况,由南昌绕城高速、武功山大道、明月山大道、阁皂山大道和枫生快速路构成的区域路网骨架已基本成型。与宁远大街相交的现状道路有武功山大道、产业一路、产业路、兴业中大道等,与龙兴大街相交的现状道路有阁皂山大街、百丈山路、明月山大道、科发路等。
8月1日上午7至10点南昌35条公交线路临时调整
为庆祝建军92周年,
8月1日,
我市将在八一广场举行重大活动。
根据交管部门临时性交通管控要求,
南昌公交将于
8月1日上午7点至10点
对途经管制路段的35条公交线路
进行临时改道调整,
具体调整将根据当天交通管制实际情况为准。
线路调整情况如下:
1、机场1线:火车站—二七路—阳明东路—阳明路—八—桥—庐山南大道—昌北机场;
2、88路:振兴大道—南莲路—井冈山大道—老福山(调头返回);
3、205路:新溪桥西—路—新溪桥路—新溪桥东二路—新溪桥北—路—新溪桥东—路—新溪桥路—洪都南大道—解放西路—井冈山大道—老福山(调头返回):
4、215路:(正向)江电—井冈山大道—站前路—天佑路—洛阳路—顺外路—京东南大道—解放东路—昌东大道—南钢大道—货场路—氨厂;
(反向)氨厂—货场路—南钢大道—昌东大道—解放东路—京东南大道—顺外路—上海路—北京东路—洪都大道—洛阳路—广场南路—井冈山大道—江电;
5、7路:(正向)京东公交停车场—艾溪湖南路—京安路—京东南大道—北京东路—洪都大道—南京西路—叠山路—胜利路—八—桥;
(反向)八—桥—阳明路—八—大道—南京西路—洪都大道—北京东路—京东南大道—京安路—艾溪湖南路—京东公交停车场;
6、3路:中大公交停车场—中大路—青山北路—洪都北大道—沿江北大道—叠山路—南京西路—洪都北大道—青山北路—中大路—中大公交停车场;
7、4路:中大公交停车场—中大路—洪都北大道—南京西路—叠山路—胜利路—沿江北大道—洪都北大道—中大路—中大公交停车场;
8、1路:城南公交枢纽—博览路—广州路—井冈山大道—老福山(调头返回);
9、26路:真君路—桃花南路—抚生南路—洪城路—桃花路—桃苑大街—抚河北路—榕门路—子固路(往返);
10、32路:丹桂路—云天路—抚生路—建设西路—司马庙立交—站前西路—老福山(往返);
11、33路:真君路—桃花南路—灌婴路—抚河路—南浦路—船山路—榕门路—民德路—苏圃路—阳明路—爱国路—阳明路—象山北路—叠山路—抚河路—原线线路;
12、9路:永富路停车场—新洲路—孺子路—象山南路—站前路—老福山—站前路—抚河路—新洲路—原线线路;
13、830路:子羽路—民德路东—叠山路—抚河路—新洲路—原线线路;
14、22路:红谷配套中心—金融大街—丰和大道—八—桥—阳明路—阳明东路—贤士二路(隧道口掉头)往返;
15、10路:辛家庵—解放路—坛子口(调头返回);
16、11路:辛家庵—上海路—南京路—青山路—青山路立交(调头返回);
17、233路:站前西路—站前路—二七北路—福州路口(调头返回);
18、高铁7路:南京东路—南京西路—叠山路—抚河北路—民德桥—民德西路—沿江快速路—原线线路;
19、5路:高新停车场—火炬大街—青山湖大道—南京东路—南京西路—叠山路—抚河北路—站前路—火车站;
20、231路:
内线:高新停车场—火炬大街—高新北大道—京东大道—高新南大道—顺外路—洪都大道—南京东路—京东大道—高新停车场;
外线:高新停车场—京东大道—南京东路—洪都大道—顺外路—高新南大道—京东大道—高新北大道—火炬大街—高新停车场;
21、816路:赣江停车场—紫云路—起风路—证劵街—旭照路—三经路—爱国东路—王家庄路—青山南路—八—大道—叠山路—苏圃路—三经路—五纬路—王家庄路—爱国东路—三经路—旭照路—证劵街—起风路—腾蛟路—赣江停车场;
22、6路:万科—火炬大街—高新大道—南京东路—洪都中大道—洛阳路—老福山(往返);
23、13路:公交驾校—艾溪湖北路—京东大道—火炬三路—高新大道—南京东路-洪都大道—洪都南大道—解放路—洪城路—洪城大市场(往返);
24、202路:香溢花城—青山湖大道—燕鸣路—国泰路—国安路—南京东路—叠山路—抚河路—原线线路;
25、220路:天祥停车场—紫阳大道—北京东路—洪都中大道—洛阳路—江电(往返);
26、230路:正向:下正街停车场—象山北路—民德路—八—公园(掉头返回);
反向:江电—站前路—羊子巷(掉头返回);
27、214路区间:原线—八—桥—象山北路—叠山路—庐山南大道—原线;
28、210路:原线—庐山南大道—阳明路—阳明东路(调头返回);
29、232路:火车站—二七南路—二七北路—阳明东路—阳明路—八—桥—原线(往返);
30、212路:小蓝公交总站—金沙大道—富山大道—金沙二路—八月湖路—海嘉路—芳湖路—金沙大道—施尧路—江铃西四路—迎宾北大道—何坊西路—井冈山大道—老福山(调头返回);
31、248路快班:江西建设职业技术学院—汇仁大道—金沙二路—芳草路—金沙大道—施尧路—何坊西路—井冈山大道—老福山(调头返回);
32、25路:象湖公交总站—金沙二路—金沙大道—施尧路—抚河路—叠山路—胜利路(往返);
33、25路快班:—附院新院—东岳大道—金沙二路—真君路—灌婴路—抚河路—叠山路—南京西路——附院本院(往返);
34、229:八—桥—象山北路—叠山路—抚河路—朝阳洲中路—原线(往返);
35、临时停开线路52路。
江南君说
明天出行的注意啦
千万不要坐错了车哦
转发出去
让更多的人知道
来源:江南都市报全媒体记者许佳慧
综合南昌新闻、洪城时刻
编辑:肖琳琪
觉得文章不错记得点个“
在看”分享给更多人
对此,你有什么看法?欢迎在评论里聊聊
↓↓