中国乐清网
林赟 摄
“我昨天从淡溪四都坐到虹桥,票价是4块钱,今天票价就便宜了,只要1.6块钱,对我这个每天乘坐公交车的上班族来说,这次公交改革带来的福利,我们等了很多年。”章先生提到这次公交车带来的便利,竖起了大拇指。
新增11条线路
11月1日起,原先虹桥开往淡溪、石帆、岭底东田的中巴车停止运营,由市城乡公交公司车辆取代。届时,城乡公交车将实行无人售票,乘客可选择投币和移动支付方式。乘客采用城乡公交充值卡、银联卡、手机微信、支付宝扫码等无现金移动支付方式乘车,可以享受8折优惠。
今年以来,乐清市政府大力推进城乡公交一体化改革,不断完善城乡公共交通运行机制,自11月1日起,乐清公交对虹桥区域11条公交班线实行试运营,其中大部分线路首班时间 6:00,末班时间 17:30,312线路首班时间 6:30,末班时间 18:00,均实行无人售票,全程2元一票制。
其实,按照这次城乡一体化公交改造方案,这次收购线路共9条,在收购前的3个小时,临时增加了2条,共计11条。
“昨天晚上9点多,360路虹桥客运中心—石龙头和361路虹桥客运中心—东田营运的负责人打来电话,要求提前改造,提前运营,这样一来,改造线路临时增加了两条,共有11条。”乐清市公交公司总经理蒋向永说,“这是好事,车主提出的要求合情合理,我们非常支持,连夜对接相关事宜,一直加班到次日凌晨3点多,才把线路改造方案全部敲定。”蒋向永倍感欣慰,“城乡公交一体化改革工作,不仅赢得老百姓的赞许,也得到了车主的支持。”
最低票价是原来的1/4
乐清日报全媒体记者了解到,虹桥区域11条城乡公交线路实行低票价后,给老百姓带来了诸多便利。其中,降价幅度最大的是361路虹桥客运中心—东田班次,从原来的7元调整到2元,如果采用无现金移动支付方式乘车,可以享受8折优惠,换言之,原来只能乘坐1次公交车,现在可以单程乘坐4次。乘坐356路虹桥客运中心—四都樟岙班次,票价也从原来的4元调整为2元,同时,班次安排更为密集,每6分钟间隔一班次。
下步计划:柳市、大荆片区公交
接下来,我市还将对柳市、大荆片区农村公交进行改造,请广大市民和车主支持城乡一体化公交改造工作,使广大市民享受公交改造带来的安全、便捷和福利。
11条线路具体时间、路线安排表
▼▼▼
01351路
虹桥客运中心—郭路
(循环线路)
■ 运力投放
4辆19座公交车
■ 首末班时间
首班时间 6:00
末班时间 17:30
间隔 约20分钟/班
■具体线路走向
循环:郭路—大界—上贾岙—下贾岙—山前—后屿—青屿—下官塘—石帆一中—西洙—朴湖路口—石帆街道—河淇路口—国光集团—虹桥客运中心—农贸市场—虹桥时代广场—东垟—虹桥时代广场—农贸市场—虹中—虹桥客运中心—国光集团—河淇路口—朴湖路口—西洙—石帆一中—下官塘—青屿—后屿—山前—下贾岙—上贾岙—大界—郭路
02352路虹桥西街站—大界
■ 运力投放
3辆19座公交车
■ 首末站时间
首班时间 6:00
末班时间 17:30
间隔 约12分钟/班
■ 具体线路走向
上行:大界—绅坊动车站—陈岙一站—陈岙二站—霞雪菜市场—霞雪—霞雪桥—殿前桥—兴城—虹桥实验中学—邬家桥—虹桥客运中心—虹桥西街站
下行:虹桥西街站—虹桥实验中学—兴城—殿前桥—霞雪桥—霞雪—霞雪菜市场—陈岙二站—陈岙一站—绅坊动车站—大界
03355路虹桥客运中心—岩宕
■ 运力投放
2辆19座公交车
■ 首末站时间
首班时间 6:00
末班时间 17:30
间隔 约50分钟/班
■ 具体线路走向
上行:岩宕—郭路—大界—山前—后屿—青屿—下官塘—石帆一中—西洙—朴湖路口—石帆街道—河淇路口—国光集团—虹桥客运中心—虹桥西街站
下行:虹桥西街站—虹桥实验中学—邬家桥—国光集团—河淇路口—朴湖路口—西洙—石帆一中—下官塘—青屿—后屿—山前—大界—郭路—岩宕
04356路
虹桥客运中心—四都樟岙
(循环线路)
■ 运力投放
9辆19座公交车
■ 首末站时间
首班时间 6:00
末班时间 17:30
间隔 约6分钟/班
■ 具体线路走向
循环:樟岙—陈坦—垟头路—垟岙梅岙—四都社区—梅溪—双尖凤—丁岙路口—杨川—西林—马岙—山田—潭头—淡溪镇政府—老医院路口—淡溪一小—高桥—龙川—四都工业区—虹桥北站—毛竹市场—虹桥三小—虹桥菜市场—虹中—虹桥客运中心—农贸市场—虹桥时代广场—银虹大厦—虹桥镇政府—虹桥二医—仙垟陈—下仙垟—木材市场—虹桥北站—四都工业区—龙川—高桥—淡溪一小—老医院路口—淡溪镇政府—潭头—山田—马岙—西林—杨川—丁岙路口—双尖凤—梅溪—四都社区—垟岙梅岙—垟头路—陈坦—樟岙
转自中国乐清网